29 декабря 2010 г.

Две стороны одной медали

   Когда я окунулась в атмосферу сетевого маркетинга – мне все очень понравилось! Доброжелательные позитивные люди! Позитивный образ мысли, я по сей день ощущаю на себе, что он гораздо лучше и действеннее обычного, негативного! Замечательные книги! Прибыль от бизнеса, своими руками добытая! Прекрасная продукция и семинары! И вообще все хорошо!

   И я добросовестно стала делать изо дня в день то, что мне говорили спонсоры и советовали книги:

1. Я не смотрю телевизор (всем рекомендую – дольше проживете!).
2. Я читаю литературу, рекомендованную системой обучения (появилась уверенность в собственных силах и завтрашнем дне, желание и умение ставить и достигать цели в жизни).
3. Я позитивно мыслю (из моей жизни полностью исчезли ситуации типа «нахамили в троллейбусе» или «встретила та-акого идиота»).
4. Я ставлю цели, достигаю их и ставлю новые (чувствуешь себя в своей жизни рулевым и Лидером, а не чем-то в проруби).

   Но со временем я стала замечать, что моя жизнь, как бы это сказать, обеднела. Как будто несоленый суп: все есть – а чего-то не хватает. Довольно скоро я поняла, что не хватает, как ни странно, негатива. Знаете, это как ведешь-ведешь здоровый образ жизни, а все равно хочется сала с водкой натрескаться.

   В душе у меня постепенно нарастала неудовлетворенность. Как же так: у меня все хорошо, и будет еще лучше. А появляющиеся иногда желания съесть чего-нибудь вредного, или кино обычное по телевизору посмотреть, или еще чего сделать из жизни обычного человека – я эти желания давила в корне, и продолжала жить позитивно. Потом меня стало тошнить от такой жизни. Возвращаться в прежний образ мысли не хотелось, а как с этим противоречием справляться – я не знала. Но я искала решение.

   И вот, на блоге одной из моих коллег по сетевому бизнесу, Марины Аксеновой  я нашла слова, которые принесли покой в мою душу.

…Что такое негатив? Проявленная фотографическая пленка. Применяя этот термин к мышлению, мы выбираем однобокий взгляд на мир. Позитив и негатив. Два слова, за которыми не стоит ничего, кроме обозначения некоего образа, который каждый придумывает для себя сам. И железно его отстаивает.

А ведь позитивного мышления, как и негативного, по сути нет. Есть просто мышление, в котором человек вырабатывает собственное отношение к миру. И это отношение предполагает два способа взаимодействия с миром - отвержение или приятие, деструкцию или конструктивность, противостояние или сотрудничество. И в обоих полюсах взаимодействия тоже существует выбор и отношение, за которыми скрывается или взрослый человек,  или невыросший подросток во взрослых летах.

…Возвращаясь к мышлению.... Нетрудно понять, что позитивного или негативного мышления не существует в принципе. Это миф, как и множество других, умело уводящих человека от настоящих смыслов и сути вещей. Если мы говорим о мышлении "позитивное" - это означает, что человек, пользующийся им в своей жизни, отключил внимание ото всех остальных аспектов жизни и людей, вызывающих в нём неприятные или мрачные ощущения.

И, вместо того, чтобы разобраться, а что представляют собой эти мрачные и неприятные ощущения - ведь они находятся в нём самом, будучи его частью, - он предпочитает избегать всего, что эти ощущения вызывает. Можно предположить, что в один прекрасный момент этот человек переживёт обрушение всей своей картинки мира и последствия этого трудно представить. К тому же и само по себе неадекватное мышление (читай, позитивное) не живет долго, оно-статично, а жизнь с её поворотами - динамична.

Тоже самое можно сказать о негативном мышлении. Это две стороны одной медали. В первом случае человек страшится реальности и выбирает ее не замечать, что потом входит в привычку. Во втором случае, человек не верит ни во что хорошее и постоянно ожидает плохого, привыкая "негативно" мыслить. Оба они в своем подсознании представлены маленькими испуганными детьми, от которых ничего в этой жизни не зависит. Оба они неадаптивны, а значит, встреча с реальностью неизбежно станет для них тяжелым испытанием. Имеет смысл задуматься, а какое же мышление есть и какое из них продуктивно?

…Адаптивное (системное) мышление - когда человек способен встать над своими страхами для того, чтобы увидеть мир своими глазами и, возможно, даже через потрясение понять, что в мире немало страшных вещей, но много и прекрасных. И, наконец, сделать выбор. Кому и чему служить, какие ценности исповедовать, какую энергию накапливать, чем поступаться, а чем нет. Не видя плохого, человек не имеет представления и о хорошем, поскольку и там, и там выбранное им мышление предоставляет сугубо выборочную информацию, которая порой совсем не имеет отношения к реальности, зато обеспечивает ему ложный комфорт и спокойствие, которые на самом деле являются бомбой замедленного действия.
    
   Почему-то эти слова стали для меня новой преодоленной ступенькой в жизни. Не видя плохого, человек не имеет представления и о хорошем. Не видя плохих фильмов, не будешь иметь представление о хороших. То же - и с книгами, и с людьми, и со всем на свете. Весь мир – это Добро и Зло, две половинки одного Целого. Ко мне сразу пришла мысль о мультфильмах. Многие знают, что старые советские мультфильмы – самые лучшие. Но я смогла ПОНЯТЬ это, прочувствовать сердцем значимость и ценность наших старых мультфильмов, только увидев дикость покемонов, идиотизм телепузиков и жуть черепашек-ниндзя. И снова встает тема защиты детей, наивные головушки которых атакуют пришлые монстры (в блоге у Марины очень остро стоит этот вопрос). Детки, особенно маленькие, пока не смогут понять, где плохо, а где – хорошо. Моя задача для моих детей – объяснить им это и защитить от навязываемых из зомбоящика «ценностей».

   Так же и в моем бизнесе. Голый энтузиазм и взятие нахрапом ничего хорошего не приносят. Люди уже знакомы с сетевым маркетингом, имеют возможность выбрать компанию и продукцию, сталкивались с неэтичным поведением сетевиков. На первый план, как никогда, выхожу я сама. Личный бренд. Умение завязывать отношения. Мой опыт в использовании продукции и личностном росте с помощью технологий сетевого маркетинга. Вот те мои партнеры, которые были случайными людьми, и пришли именно на голый энтузиазм – их сейчас нет в моем бизнесе. Наши партнеры сейчас – это наши друзья, которых мы в любое время дня и ночи рады видеть в своем доме! Только хорошие отношения есть основание прочного бизнеса. А они не формируются в одночасье.

   Вот мне еще надо все это осмыслить и более подробно в голове разложить. Но в моей голове есть видение: я стану бриллиантом Amway! И на своем признании я подниму на сцену свою команду, многих людей, ставших моими друзьями, которые пришли к успеху вместе со мной и достигли своих желаний, о которых раньше даже не мечтали!!


Мир свободного человека - Семенова Наталья

Я благодарна Вам за направление этой статьи на интересные Вам ресурсы:




7 комментариев:

  1. Наталья, поздравляю с открытием!
    Это открытие себя - одно из самых важных в Вашей жизни, я бы сказала - основополагающих.
    Это один из главных кирпичиков, на которых строится вся концепция жизни.
    Как я рада, что Вы обнаружили его!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, огромнейшее спасибо за замечательный пост. У меня тоже часто возникает такое противоречие в мыслях. Прояснилось здорово.Теперь я спокойно буду реагировать, когда муж смотрит по ТВ всяческие ЧП и прочие кошмары. Я пыталась "бороться" с этой его привычкой. Еще раз спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. "Только хорошие отношения есть основание прочного бизнеса" - мне кажется это очередная крайность, как и пребывание в позитиве, и разделение добра и зла.
    В основе бизнеса всегда лежит цель - получение прибыли. И для того, чтобы ее добиться порой приходится поступаться хорошими отношниями. Иллюзии по поводу отношений создают очередной миф в сетевом маркетинге. А в результате вместо бизнеса и карьеры - клубы по интересам.
    Выбирайте свои цели и не бойтесь быть неидеальными.

    ОтветитьУдалить
  4. Нелли, от души благодарю Вас за добрые слова! Лучше поздно, чем никогда, ведь так?

    ОтветитьУдалить
  5. Маргарита, с одной стороны - это так. А с другой стороны, разве не хорошие отношения поддерживает любой бизнесмен с партнерами по бизнесу? С компаньонами и клиентами? Если не будет хороших отношений - не будет и прибыли. Другое дело, когда отношения мешают бизнесу, ставятся вперед него - но это вопрос расстановки приоритетов, который каждый решает сам.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за статью, я вот все думала, почему у меня все по отдельности хорошо, а в общем неудовлетворенность и понять не могла откуда эта неудовлетворенность взялась. А тут такой пост - есть о чем задуматься.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100